Tarifas CFE para el hogar: tipos y precio del kWh mes a mes

CFE tiene siete tarifas domésticas con subsidio (1, 1A, 1B, 1C, 1D, 1E y 1F) y una sin subsidio para el alto consumo (DAC). Te toca una u otra según el clima de tu localidad, y en todas el precio del kWh sube por bloques: cuanto más consumes, más caro el kWh. Abajo tienes los precios de cada mes y cómo leerlos.

Lo que cuesta el kWh este mes (octubre de 2026). Tarifa 1: $1.140 los primeros 75 kWh, $1.385 los siguientes 65 y $4.054 el resto (sin IVA).

Un recibo bimestral de 400 kWh en tarifa 1 sale en $971.53 con IVA; en tarifa DAC de la región Central, 600 kWh bimestrales cuestan $5,022.31.

Datos de CFE revisados el 27 de octubre de 2026; los renovamos cada mes.

Este sitio no pertenece a CFE. Tomamos los precios de la página de tarifas del hogar de CFE y los renovamos cada mes.

¿Qué tarifa tengo?

Está impresa en tu recibo de luz, debajo de tus datos. Si no lo tienes, consulta tu recibo en línea. Las tarifas 1A a 1F son para zonas calurosas: cuanto más alta la letra, más caluroso el verano de la localidad y más grandes los bloques baratos en esos meses.

Los tres bloques de precio

  • Básico: los primeros kWh del mes, al precio más bajo.
  • Intermedio (en 1C a 1F, intermedio bajo y alto): los kWh siguientes, un poco más caros.
  • Excedente: todo lo que pasa del último bloque, a más del triple del básico.
TarifaBloques el resto del añoBloques en veranoPasas a DAC si tu promedio supera
1Básico 1–75 · Intermedio 76–140 · Excedente desde 141Sin temporada de verano250 kWh
1ABásico 1–75 · Intermedio 76–150 · Excedente desde 151Básico 1–100 · Intermedio 101–150 · Excedente desde 151300 kWh
1BBásico 1–75 · Intermedio 76–175 · Excedente desde 176Básico 1–125 · Intermedio 126–225 · Excedente desde 226400 kWh
1CBásico 1–75 · Intermedio 76–175 · Excedente desde 176Básico 1–150 · Intermedio bajo 151–300 · Intermedio alto 301–450 · Excedente desde 451850 kWh
1DBásico 1–75 · Intermedio 76–200 · Excedente desde 201Básico 1–175 · Intermedio bajo 176–400 · Intermedio alto 401–600 · Excedente desde 6011,000 kWh
1EBásico 1–75 · Intermedio 76–200 · Excedente desde 201Básico 1–300 · Intermedio bajo 301–750 · Intermedio alto 751–900 · Excedente desde 9012,000 kWh
1FBásico 1–75 · Intermedio 76–200 · Excedente desde 201Básico 1–300 · Intermedio bajo 301–1,200 · Intermedio alto 1,201–2,500 · Excedente desde 2,5012,500 kWh
Bloques por mes; si tu recibo es bimestral, duplícalos.
Si el verano empieza enMeses de veranoResto del año
Febrerofebrero a julioagosto a enero
Marzomarzo a agostoseptiembre a febrero
Abrilabril a septiembreoctubre a marzo
Mayomayo a octubrenoviembre a abril

Precios del kWh por mes

Precio del kWh fuera de verano (y todo el año en la tarifa 1)

Mes de 2026BásicoIntermedioExcedente
Enero1.1101.3493.944
Febrero1.1131.3533.956
Marzo1.1161.3573.968
Abril1.1191.3613.980
Mayo1.1221.3653.992
Junio1.1251.3694.004
Julio1.1281.3734.016
Agosto1.1321.3774.028
Septiembre1.1361.3814.041
Octubre1.1401.3854.054
Noviembre1.1441.3894.067
Diciembre1.1481.3934.080
Pesos por kWh, sin IVA. Datos de CFE revisados el 27 de octubre de 2026.

Verano en las tarifas 1A y 1B

MesBásicoIntermedioExcedente
Febrero0.9951.1513.956
Marzo0.9981.1553.968
Abril1.0011.1593.980
Mayo1.0041.1633.992
Junio1.0071.1674.004
Julio1.0101.1714.016
Agosto1.0131.1754.028
Septiembre1.0161.1794.041
Octubre1.0191.1834.054

Verano en las tarifas 1C y 1D

MesBásicoIntermedio bajoIntermedio altoExcedente
Febrero0.9951.1511.4803.956
Marzo0.9981.1551.4853.968
Abril1.0011.1591.4903.980
Mayo1.0041.1631.4953.992
Junio1.0071.1671.5004.004
Julio1.0101.1711.5054.016
Agosto1.0131.1751.5104.028
Septiembre1.0161.1791.5154.041
Octubre1.0191.1831.5204.054

Verano en la tarifa 1E

MesBásicoIntermedio bajoIntermedio altoExcedente
Febrero0.8301.0301.3363.956
Marzo0.8331.0331.3403.968
Abril0.8361.0361.3443.980
Mayo0.8391.0391.3483.992
Junio0.8421.0421.3524.004
Julio0.8451.0451.3564.016
Agosto0.8481.0481.3604.028
Septiembre0.8511.0511.3644.041
Octubre0.8541.0541.3684.054

Verano en la tarifa 1F

MesBásicoIntermedio bajoIntermedio altoExcedente
Febrero0.8301.0302.5023.956
Marzo0.8331.0332.5103.968
Abril0.8361.0362.5183.980
Mayo0.8391.0392.5263.992
Junio0.8421.0422.5344.004
Julio0.8451.0452.5424.016
Agosto0.8481.0482.5504.028
Septiembre0.8511.0512.5584.041
Octubre0.8541.0542.5664.054

Tarifa DAC: precios por región

Si tu promedio de los últimos 12 meses rebasa el tope de tu tarifa, pasas a DAC. Se cobra un cargo fijo mensual y un precio único por kWh según la región. Te lo explicamos en tarifa DAC.

MesCargo fijo ($/mes)Baja California veranoBaja California fuera de veranoBaja California Sur veranoBaja California Sur fuera de veranoCentralNoroesteNorte y NoresteSur y Peninsular
Enero142.416.4695.5577.0495.5576.6536.2346.0736.169
Febrero143.196.4505.5407.0285.5406.6336.2156.0556.150
Marzo144.467.0386.0457.6696.0457.2386.7826.6076.711
Abril144.956.3925.4906.9655.4906.5746.1596.0006.095
Mayo145.246.6535.7147.2495.7146.8426.4106.2456.344
Junio144.796.5665.6397.1545.6396.7526.3266.1636.261
Julio144.956.5285.6067.1135.6066.7136.2896.1276.225
Agosto145.046.4475.5367.0255.5366.6306.2116.0516.148
Septiembre145.856.3765.4756.9485.4756.5576.1435.9846.080
Octubre145.796.5445.6207.1315.6206.7306.3056.1426.241
Noviembre—————————
Diciembre—————————
Sin IVA. «—»: pendiente de publicar por CFE. Datos de CFE revisados el 27 de octubre de 2026.

Calcula tu recibo

Con estos precios puedes estimar tu pago en la calculadora de consumo CFE, que aplica los bloques y el mes por ti. Sobre el verano, lee tarifa de verano de CFE. Si el servicio es de un local o una oficina, consulta las tarifas CFE para negocios.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas tarifas domésticas tiene CFE?

Siete con subsidio (1, 1A, 1B, 1C, 1D, 1E y 1F) y la DAC, para alto consumo y sin subsidio.

¿De qué depende mi tarifa?

Del clima de tu localidad en verano. La 1 es para zonas templadas y la 1F para las más calurosas.

¿Cuánto cuesta el kWh?

Depende del bloque, de la temporada y del mes. El recuadro del inicio muestra el mes actual y las tablas, todo el año.

¿Hay un consumo mínimo?

Sí, el equivalente a 25 kWh al mes.

¿Los precios llevan IVA?

No. Al recibo se le suma el IVA y el alumbrado público del municipio.

Deja un comentario